В России шахматы всегда были популярным видом спорта. Достоверно известно, что шахматами увлекались Иван Грозный, Алексей Михайлович, царевна Софья, Петр I. Первым русским шахматистом, приобретшим европейскую известность в середине 19 века, был А.Д. Петров. В советское время удостоен звания «чемпион мира по шахматам» русский эмигрант Александр Алехин. Наверное, каждому россиянину хорошо известны такие имена, как Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник.
20 июля, в рамках празднования Международного дня шахмат, в парке культуры и отдыха села Левокумского состоялся турнир по шахматам и шашкам.
Отрадно, что такая интеллектуально сложная и тактически выдержанная игра, не просто знакома подрастающему поколению Левокумья, а вызывает огромный интерес, даже самых юных жителей. Жители Левокумского района доказали, что и у нас тоже есть свои чемпионы!
На площадке перед летним кинотеатром для самых маленьких посетителей была проведена спортивная игра «В здоровом теле – здоровый дух!» и интеллектуальная викторина.
В ходе проведения спортивных состязаний все участники были награждены грамотами администрации Левокумского муниципального района, а так же сладкими призами.