Знай наших! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Знай наших!

23.10.2017

«Стараемся быть полезными обществу»

На минувшей неделе в Ставрополе состоялось совещание актива краевого совета женщин, который возглавляет Почётный гражданин и Герой труда Ставропольского края Т.А. Чумакова. Участие в нём приняла заместитель главы администрации Левокумского муниципального района Г.П. Безус, курирующая работу женсовета в районе.

Татьяна Арсентьевна выступила с докладом о проделанной в нынешнем году работе, проиллюстрировав его видеокадрами. В последнее время работа всех подразделений краевого женсовета оживилась – усилия сконцентрированы на выполнении программ Союза женщин России «Крепкая семья – стабильное государство», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин». В крае стали постоянными акции «Материнский пирог – солдату», «Волна памяти», «За чистый дом, чистую страну, чистую планету», «У войны неженское лицо», «День казачки», «Соберём ребёнка в школу», в которых активное участие принимают члены женсовета Левокумского района.

Волнующим моментом собрания стало вручение премии Ставропольского краевого Совета женщин «За жертвенность и милосердие» имени Р.М. Ивановой. Советам женщин районов, принявшим участие в акции краевого женсовета «У войны неженское лицо», были вручены благодарственные письма. Активистки краевого Совета женщин награждены медалью Союза женщин России за личный вклад в становление и развитие женского движения в крае.

Состоялась также церемония награждения победителей соревнования женсоветов Ставропольского края за 2016 год. Лучшими городскими признаны женсоветы Ставрополя и Пятигорска, а среди сельских лидирует женсовет Левокумского района под руководством О.П. Моловичко. Им были вручены дипломы и ценные подарки.

- Женская половина населения нашего района очень старается, чтобы жизнь в районе, во всех сферах, стала лучше, привлекательнее, - говорит Ольга Павловна. - В районе действуют 10 поселковых и один районный женсовет, в состав которых входят 46 сильных духом женщин с твёрдым характером, которые не хотят оставаться в стороне от общественных и политических событий, стремятся, наряду с мужчинами, быть на самых передовых рубежах общественной жизни.

О.П. Моловичко рассказала нам о некоторых моментах проводимой женсоветом работы.

Приоритетная задача женсовета – деятельность по укреплению семьи, поддержка вдов и малоимущих семей, работа с так называемыми неблагополучными семьями. Проводятся рейды по выявлению семей с тяжёлым материальным положением, по результатам которых оказывается необходимая помощь: кому-то просто советом, кому-то материальная помощь, с регистрацией, получением паспорта, справок, других необходимых документов.

Ежегодно в преддверии Международного дня вдов в каждом поселковом совете проводятся «круглые столы», встречи с участием представителей органов власти, социальных служб, с целью выявления существующих у вдов проблем, оказания им моральной поддержки и принятия мер по улучшению их положения.

Активное участие представительницы женсовета района принимают в проведении краевых благотворительных акций, дней молодежи, 8 марта, международных дней сельских женщин (15 октября), дней матери, отца, Дня Жён-мироносиц, программах краевого совета женщин, в частности, «Спортивная семья – здоровая семья», «Женщины –ровесницы победы» и многих других.

Не забывается случай, произошедший в 2013 году, когда в наш район прибыли беженцы из Украины. Общаясь с одной из многодетных семей, представители женсовета обратили внимание на грустного маленького мальчика, а потом услышали его слова, которые он тихо сказал своему брату со слезами на глазах: «Завтра у меня день рождения, и не будет больше ни свечей, ни торта, ни праздника, потому что на Украине война». Как было не организовать для него праздник? И были и торт, и свечи, и игры, и и настоящие артисты из ДК. А подарок малышу вручил сам глава районной администрации. И очень серьёзный мальчик за долгое время впервые улыбался и был очень рад русским тётям и дядям за праздник. Спонсором выступил В.А. Рылкин.

Отдельно хочется сказать об акции «Соберём ребёнка в школу». Для привлечения широкой общественности к сбору одежды, обуви и канцелярских товаров для нуждающихся в нынешнем году, как и всегда, районным советом женщин было подготовлено и направлено во все поселковые женсоветы и всем руководителям района письмо с предложением оказать содействие. В ходе проведения акции были собраны канцелярские принадлежности, портфели для 53 малообеспеченных и многодетных семей, а также семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Всего 93 ребёнка получили новенькие ранцы, канцтовары и обувь. Особая благодарность - заместителю председателя районного женсовета по работе молодёжью Е.А. Шевченко, под непосредственным руководством которой участие в акции приняли коллективы школ сёл Левокумского, Правокумского, Величаевского, Приозёрского, Владимировки, детские сады № 7 села Бургун-Маджар? и № 15 села Владимировки?. Ими была оказана благотворительная помощь 42 многодетным и малообеспеченным семьям района.

У районного совета женщин много помощников - А.Н. Иванов, Г.П. Безус, П.И. Саломатин, Л.И. Стрельникова, П.Е. Кобцев, Л.В. Колычева, Н.Ф. Тивикова, Е.А. Запорожцева, А.В. Князева, В.Н. Облачевский, О.И. Винник, Е.В. Шаталова?? (может ещё кого добавить) и многие другие.

- В общем, пытаемся быть полезными обществу, - говорит О.П. Моловичко. - И наши женщины не боятся трудностей, поэтому берут на себя решение самых сложных вопросов. В том, что по своей природе женщины призваны сохранять семейные ценности, поэтому именно они являются реально действующей силой, способной решать не только проблемы своей семьи, но и отстаивать и защищать права и интересы всех тех, кто обращается за помощью, нуждается в ней.