К должникам применяются меры принудительного взыскания - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

К должникам применяются меры принудительного взыскания

28.12.2021

УФНС России по Ставропольскому краю
Срок уплаты имущественных налогов истек 1 декабря. В отношении граждан, не исполнивших свои налоговые обязательства, применяются меры принудительного взыскания. Для начала должнику направляют требование с предложением уплатить суммы в установленный срок. В случае неуплаты или неполной уплаты в суд направляется заявление о взыскании за счет имущества физического лица. По решению суда возбуждается исполнительное производство о взыскании.
Налоговыми органами ежедневно начисляется пеня до того момента, пока задолженность не будет полностью погашена. Кроме того, должник обязан будет уплатить исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Перед заграничными поездками стоит обратить особое внимание на такую меру к должникам, как запрет на вылет из страны, если сумма задолженности свыше тридцати тысяч рублей. Прежде чем планировать отдых за границей, необходимо убедиться, что задолженности нет.

Узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru, а также в мобильном приложении «Налоги ФЛ».