Правила велосипедиста - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Правила велосипедиста

23.11.2021

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

Велосипедист – это полноценный участник дорожного движения. Каждый велосипедист должен знать и соблюдать правила дорожного движения.

Перед тем, как начать движение на велосипеде - проверьте его техническое состояние, он должен быть исправен. Особое внимание уделите тормозам и рулю.

На велосипеде должны быть фонари: спереди – белый, сзади – красный. На колесах размещаются катафоты. Они сделают велосипед заметным в темное время суток. Чтобы и велосипедист был ярким на дороге, необходимо применять на одежде световозвращающие элементы.

Для безопасной езды применяйте шлем и средства велозащиты.

Зеркало заднего вида предупредит о приближающемся транспорте. С помощью звонка Вы привлечете внимание участников дорожного движения.

На проезжей части дороги велосипедист двигается в том же направлении, как и транспортные средства. Для безопасности движения необходимо придерживаться края обочины. За ранее показывайте жесты указывающие направление Вашего движения.

При езде на велосипеде нельзя отвлекаться на телефон. Используя два наушника - Вы просто не услышите сигналы других участников движения. Не отпускайте руль.

Помните, что лицам до 14 лет, согласно ПДД РФ, запрещено передвигаться на велосипеде по проезжей части дороги.

Велосипедистам с 14 лет разрешено перевозить детей в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Соблюдайте ПДД, берегите жизни!