Безопасность на дороге в осенне-зимний период - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Безопасность на дороге в осенне-зимний период

23.11.2021

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением продолжительности светового дня значительно возрастает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, связанными с наездами на пешеходов и велосипедистов.

Отсутствие световозвращающих элементов на одежде – причина того, что водители не видят людей на проезжей части.

Водитель должен помнить, что в темное время суток и в условиях плохой видимости силуэт пешехода плохо различим и сливается с окружающей местностью. Пешехода не видно, пока он не окажется в опасной близости от машины.

По пути следования, водитель обязан следить за исправностью и чистотой внешних осветительных приборов, лобового и боковых стекол. При движении по населенному пункту быть готовым к внезапному появлению пешехода, даже вне пешеходного перехода.

Пешеход в свою очередь должен понимать, что своевременно остановить транспортное средство в темное время суток, либо при плохих дорожных и метеорологических условиях задача не из легких, даже для опытного водителя. Зона видимости водителя в ночное время равна зоне освещения фарами и времени на принятие решения гораздо меньше чем днем.

Прежде чем перейти дорогу, необходимо дважды убедится в отсутствии опасности. Правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля.

Не делать резких ускорений.

Будьте осторожны! Соблюдайте Правила дорожного движения!