Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
с. Левокумское, ул. Карла Маркса, 170
+7 (86543) 3-15-11

Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства

29.10.2021

Прокуратурой района по обращению жителя Левокумского муниципального округа проведена проверка исполнения жилищного законодательства филиалом ООО «Газпром межрегионгаз» в Левокумскому районе.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием приборов учета при условии их полной исправности. О каждой возникшей неисправности прибора учета потребитель обязан уведомлять поставщика коммунальных услуг в день обнаружений такой неисправности.

В силу п. 28 постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в случае возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем установки нового прибора.

В случае, если неисправность прибора учета будет выявлена в результате проверки, проведенной поставщиком, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем установки нового счетчика или ремонта старого.

Однако, при наличии письменного уведомления абонента о неисправности прибора учета газа филиалом ООО «Газпром межрегионгаз» в Левокумскому районе в нарушение вышеназванных требований закона начислена задолженность по оплате поставленного газа по нормативам потребления за 6 месяцев, предшествующих дню поломки прибора учета газа, тогда как в данной ситуации определение объема поставленного газа должно определяться по нормативу потребления со дня уведомления абонентом о выходе из строя газового счетчика до дня установки нового прибора.

В связи с этим прокуратурой района директору филиала ООО «Газпром межрегионгаз» в Левокумскому районе внесено представления об устранении нарушений закона и аннулировании начисленной задолженности абоненту.

Рассмотрение указанного обращения находится на контроле прокуратуры района

Помощник прокурора района И.А. Клименко

И.о. прокурора района