Правила перевозки детей - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Правила перевозки детей

20.08.2021

ОМВД России по Левокумскому району

В сентябре начнется новый 2020 – 2021 учебный год и дети пойдут в школу. В преддверии, хочется напомнить родителям (законным представителям) об обязательном соблюдении правил перевозок детей. Пассивная безопасность - это совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на снижение тяжести ДТП. Родитель–водитель должен обезопасить своих детей-пассажиров, учитывая при этом конструктивные особенности автомобиля.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Нарушение требований к организованной перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения (перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей), влечет наложение штрафа на водителя – 3000 рублей, на должностных лиц – 25000 рублей, на юридических лиц 100 000 рублей.

Ремень безопасности и детские удерживающие устройства предназначены для удержания водителя и пассажиров автомобиля на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Не стоит пренебрегать этим правилом. Безопасных Вам дорог!