ПМ "Скутер-мотоциклист" - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

ПМ "Скутер-мотоциклист"

08.06.2021

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

С 9 по 12 июня на территории Левокумского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие "Скутер-мотоциклист", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с обозначенной категорией.

В этот период Госавтоинспекция будет обращать особое внимание на мотоциклы, мопеды и скутеры. С водителями такого транспорта будет проводиться беседа о соблюдении ПДД, применении шлема и защитной экипировки.

Водителю потребуются права двух категорий: «М» и «А»:

Мотоцикл - этот вид транспорта является опасным из-за своих скоростных качеств, поэтому для экземпляров с объемом двигателя 50, 125, 250 кубических сантиметров требуются водительские права категории «А».

Управлять мотоциклом могут исключительно лица, которым уже исполнилось 18 лет.

Мопед - средство передвижения визуально напоминает велосипед с мотором. Управлять им можно уже с 16 лет. Для этого требуется пройти обучение и сдать экзамен в ГИБДД, получить права категории "М".

Скутером, на ряду с мопедом, можно управлять при наличии права категории "М".

Управление транспортным средством без прав может привести к административному штрафу в размере от 5 до 15 тысяч рублей, конфискация транспорта на штрафную площадку.

Соблюдайте ПДД, безопасных Вам дорог!