Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Левокумское, ул. Карла Маркса, 170
 e-mail: lev_admin@mail.ru

Наш адрес
+7 (86543) 3-15-11
Приемная

Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства

29.10.2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства

Прокуратурой района по обращению жителя Левокумского муниципального округа проведена проверка исполнения жилищного законодательства филиалом ООО «Газпром межрегионгаз» в Левокумскому районе.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием приборов учета при условии их полной исправности. О каждой возникшей неисправности прибора учета потребитель обязан уведомлять поставщика коммунальных услуг в день обнаружений такой неисправности.

В силу п. 28 постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в случае возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем установки нового прибора.

В случае, если неисправность прибора учета будет выявлена в результате проверки, проведенной поставщиком, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем установки нового счетчика или ремонта старого.

Однако, при наличии письменного уведомления абонента о неисправности прибора учета газа филиалом ООО «Газпром межрегионгаз» в Левокумскому районе в нарушение вышеназванных требований закона начислена задолженность по оплате поставленного газа по нормативам потребления за 6 месяцев, предшествующих дню поломки прибора учета газа, тогда как в данной ситуации определение объема поставленного газа должно определяться по нормативу потребления со дня уведомления абонентом о выходе из строя газового счетчика до дня установки нового прибора.

В связи с этим прокуратурой района директору филиала ООО «Газпром межрегионгаз» в Левокумскому районе внесено представления об устранении нарушений закона и аннулировании начисленной задолженности абоненту.

Рассмотрение указанного обращения находится на контроле прокуратуры района

Помощник прокурора района И.А. Клименко

СОГЛАСОВАНО

И.о. прокурора района

младший советник юстиции С.Н. Фёдоров 


Возврат к списку