10.03.2017 Глава района отчитался о результатах своей деятельности и деятельности Совета района за 2016 год Накануне праздничных дней состоялось очередное заседание Совета муниципального района под председательством главы района Токарева А.Н., с участием прокурора Левокумского района Галджева В.Н., кураторов Левокумского района - заместителя начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Ставропольском крае Гультяева С.В., главного специалиста сектора мониторинга и учета данных о муниципальных образованиях Ставропольского края Душейко Н.Г. В соответствии с Уставом района о результатах своей деятельности и деятельности Совета муниципального района за 2016 год отчитался Токарев А.Н. В 2016 году Совет муниципального района работал в составе 33 депутатов. Главой района было отмечено, что все заседания прошли в соответствии с планами работы, ни одного заседания за прошедший период не было отменено из-за недостатка кворума, что говорит об ответственности депутатов Совета. Средний процент посещаемости заседаний депутатами составил 68%. За отчетный период проведено 7 заседаний Совета муниципального района, на которых рассмотрено и принято 70 нормативных актов. В своем выступлении Токарев А.Н. подчеркнул, важное значение в совместной деятельности имеет качество принятых документов, их законность и максимальное соответствие интересам жителей нашего района Тесное взаимодействие Совета муниципального района с прокуратурой и Правительством Ставропольского края, как на этапе работы с проектами наших решений, так и после их принятия, позволяли избежать ошибок и несоответствия правовых актов действующему законодательству. Замечаний от надзорных, контрольных органов в адрес Совета в 2016 году не поступало. В отчете глава района отдельно остановился на деятельности постоянных комиссий Совета района. Вопросы, выносимые на заседания Совета, предварительно рассматривались на заседаниях постоянных комиссий, с участием инициаторов внесения проектов решений. В ходе предварительного рассмотрения вопросов на заседаниях постоянных комиссий, в основном, снимались все спорные вопросы. Всего комиссиями проведено 17 заседаний, рассмотрено 33 вопроса. В своем отчете Токарев А.Н. подчеркнул, что важное место в совместной деятельности органов представительной, исполнительной власти, общественных организаций и объединений занимает патриотическое и физические воспитание подрастающего поколения района. В этой связи по инициативе Совета района в прошлом году все школы района получили комплекты герба и флага Левокумского района. В марте 2016 года при поддержке депутатов Думы Ставропольского края прошлого созыва Бондаренко Е. В., Киц И.И., Андрющенко И.В. на базе ФОК «Юный нефтяник» была организована акция «Мы вместе», приуроченная к двухлетию присоединения республики Крым к России. Взаимная заинтересованность исполнительной и представительной ветвей власти, согласованность действий способствовали эффективному использованию сверхплановых бюджетных средств в 2016 году. При этом глава района отметил ответственное и заинтересованное отношение депутатов Совета в рассмотрении и утверждении вопросов о расходовании бюджетных средств района. Согласно решениям Совета, за счет увеличения доходной и расходной части бюджета, в течение 2016 года выделены дополнительные средства в сумме более 27,2 млн. рублей, в том числе: по отрасли «образование» - более 6,0 млн. рублей: укрепление материально-технической базы дошкольных и общеобразовательных учреждений, ООЦ «Светлячок», ДЮСШ «Ника»; на развитие культуры и кинематографии - более 3,5 млн. рублей: укрепление материально-технической базы учреждений культуры, проведение ремонтных работ, приобретение музыкальных инструментов, проведение районных праздничных мероприятий; на приобретение здания под новое учреждение - Централизованная бухгалтерия - более 7,0 млн. рублей; поддержка программы «Привлечение молодых специалистов на территории Левокумского района» (строительство квартир) - 1,64 млн. рублей; на ремонт зданий: управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района - 2,7 млн. рублей, финансового управления администрации района- 1,0 млн. рублей; на приобретение автомобилей управлению труда и социальной защиты населения - 600,0 тыс. рублей; финансовому управлению - 850,0 тыс. рублей. Председатель Совета обратил внимание, что в текущем году в 6 муниципальных образованиях пройдут выборы глав поселений. В сентябре - выборы новых созывов Советов депутатов поселений, будет избран новый состав Совета района. Изменена структура органов местного самоуправления района. Глава района будет возглавлять исполнительный орган - администрацию района. В завершении выступления Токарев А.Н. нацелил депутатов совместно с администрацией района максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач и создании лучших условий для жизни жителей Левокумья. На заседании депутаты заслушали отчет начальника МВД России по Левокумскому району за 2016 год. Кроме того рассмотрен вопрос о порядке регистра муниципальных нормативных правовых актов Ставропольского края на территории Левокумского муниципального района Ставропольского края ведения депутаты приняли решение о проведении 10 марта текущего года публичных слушаний по вопросу внесения изменений и дополнений в Устав района, с которыми можно ознакомиться в периодическом печатном издании «Муниципальный вестник Левокумья» и на официальном сайте администрации района в разделе «Совет района». Решением Совета района утвержден прогнозный план (программа) приватизации имущества, в который включен автомобиль FORD FOCUS, 2007 года выпуска, находящийся на балансе финансового управления администрации района. Приватизация будет осуществляться в форме открытого аукциона по продаже муниципального имущества.