Cостоялось очередное заседание Совета района

31.08.2016

Исполнение бюджета - на контроле у депутатов

В администрации муниципального района состоялось очередное заседание Совета района под председательством главы района А.Н. Токарева. В ходе заседания  было рассмотрено 7 вопросов. С информацией об исполнении бюджета района за 1-е полугодие текущего года выступила начальник финансового управления администрации района Л.В. Дубовская. Она довела до сведения присутствующих, что в отчетном периоде в местный бюджет поступило доходов 496,7 млн. рублей, или 90,4% к плановым назначениям. Расходы местного бюджета сложились в сумме 472,4 млн. рублей или 85,1%. Дубовская Л.В. отметила, что благодаря совместной системной работе с налогоплательщиками в отчетном периоде достигнуты положительные результаты в исполнении собственной части бюджета. Местным бюджетом получено налоговых доходов в сумме 45,4 млн.рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 10,2 млн.рублей.

Депутаты Совета района приняли решение о внесении изменений в местный бюджет на текущий финансовый год. По-прежнему большая часть средств бюджета направлена на укрепление материально-технической базы образовательных организаций района. На эти цели выделяется более 1,4 млн. рублей, в том числе на ремонт кровли Детского сада №3 с.Левокумского, ремонт полов в Детском саду №1 с.Левокумского, ремонт кровли мастерских СОШ №3 п.Новокумского, ремонт канализационной системы Детского сада №14 с.Урожайного, установку ограждения в ООЦ «Светлячок».

Для создания в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту спортивного зала СОШ №6 п.Заря из бюджета района выделено более 285 тыс.рублей, а на приобретение спортивного инвентаря для создания и функционирования спортивного клуба в СОШ №2 с.Левокумского выделено 134,0 тыс.рублей.

В целях ведения централизованного бухгалтерского учета,  формирования достоверной бюджетной отчетности в настоящее время в районе проводится работа по созданию муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия Левокумского района». Ставки бухгалтеров бюджетных учреждений района будут переданы в Централизованную бухгалтерию, что позволит минимизировать управленческие затраты по осуществлению учетных и отчетных процедур.  На приобретение помещения второго этажа здания дополнительного офиса Сбербанка России в селе Левокумском, в котором будет размещена Централизованная бухгалтерия, из бюджета района выделено 6,5 млн. рублей.

На заседании Совета района были утверждены сводные показатели объектов муниципальной собственности Левокумского муниципального района. В информации начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации района А.М. Катричев отметил, что на 1 января 2016 года в реестр муниципальной собственности района включено имущество 55 муниципальных  учреждений, из них 3 - бюджетные учреждения. В реестре муниципального имущества числится 113 объектов недвижимости: 101 объект недвижимости (строения) общей площадью 79,3 тыс.кв.м, 9 автомобильных дорог протяженностью 82,2 км, квартира площадью 35 кв.м, жилой дом общей площадью 94 кв.м  и земельный участок для общественно-деловых целей общей площадью 3052 кв.м.

В целях совершенствования бюджетной политики в муниципальном районе, выявления мнения населения о качестве предоставления муниципальных услуг учреждениями Левокумского района депутатами Совета района принято решение «О проведении социологического опроса граждан на территории Левокумского района». Опрос пройдет в период с 12 по 16 сентября текущего года, результаты которого будут учитываться при формировании местного бюджета на 2017 год. Анкеты будут распространены в организациях района. Также принять участие в опросе могут  жители Левокумского района, обладающие избирательным правом, на официальном портале администрации Левокумского муниципального района в разделе «Бюджет».

В целях приведения в соответствие с Бюджетным кодексом РФ нормативные правовые акты Совета района депутаты утвердили изменения, вносимые в Положение о бюджетном процессе в Левокумском районе. Кроме того внесены изменения в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности на 2016 год. Муниципальное имущество дополнено автомобилем ГАЗ - 3110 2003 года выпуска. Приватизация будет осуществляться в форме открытого аукциона.