Деятельность администрации муниципального района признана удовлетворительной

03.06.2016

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Совета муниципального района под председательством Токарева А.Н. В соответствии с Уставом района глава администрации представляет Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом муниципального района. С отчётом о результатах деятельности администрации выступил исполняющий обязанности главы районной администрации Иванов А.Н. В докладе им были отмечены достижения, проблемы и недостатки в работе, обозначены задачи на перспективу. По ряду показателей в 2015 году превышен соответствующий уровень прошлого года. Выросли объёмы производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, инвестиций, оборот розничной торговли. Улучшается ситуация на рынке труда, на уровне прошлого года число официально зарегистрированных безработных, увеличилась прибыль по всем видам деятельности, значительно повысился уровень рентабельности сельхозпредприятий.

Вместе с тем Андрей Николаевич отметил и негативные тенденции в развитии экономики. Наблюдается снижение объёмов строительно-монтажных работ, пассажирооборота, имеет место отток работников из сельского хозяйства, снижение рождаемости. Среди основных задач, стоящих перед администрацией в 2016 году, как и в отчетном периоде, докладчик обратил внимание на активизацию работы по вступлению в федеральные и краевые целевые программы с целью привлечения дополнительных бюджетных инвестиций, производство предприятиями района конкурентоспособной продукции и сырья, что окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие района.  В ходе обсуждения отчета присутствующие озвучивали вопросы и предложения в адрес администрации, в том числе об улучшении качества работы с населением, развитии инвестиционной политики в районе, создания подразделения администрации по вопросам физической культуры и спорта и другие. Депутатами принято решение - признать деятельность администрации муниципального района за 2015 год удовлетворительной.

С информацией об отчёте об исполнении бюджета района за 2015 год выступила начальник финансового управления районной администрации Дубовская Л.В. Она отметила, что доходы бюджета Левокумского района в 2015 году исполнены в сумме 922,03 млн. рублей или 99,2% от утверждённой суммы доходов на 2015 год. Расходы бюджета района утверждены в сумме 933,8 млн. рублей, исполнены на 98,3 % в сумме 917,9 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы снижены на 51,3 млн. рублей, или на 5,3 %. Отмечено, что удельный вес собственных доходов в общей сумме поступлений за последние три года вырос на 3,5%. В ходе обсуждения вопроса депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета района за 2015 год с учётом рекомендаций Контрольно-счётного отдела района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства внесены изменения и дополнения в Положения об отделе образования администрации района и об управлении труда и социальной защиты населения администрации района, заслушана информация об исполнении бюджета района за 1-й квартал текущего года.