Отчитался председатель Контрольно-счётного отдела района

05.05.2016

На минувшей неделе под председательством главы Левокумского района А.Н. Токарева состоялось очередное заседание Совета района. С отчётом о результатах своей деятельности и деятельности контрольно-счётного отдела района за 2015 год выступила председатель отдела И.И. Резинкина. Она отметила, что в отчётном периоде отделом обеспечивалась реализация основных полномочий, утверждённых положением о контрольно-счётном отделе, на основе принципов законности, объективности, эффективности, независимости и гласности. Согласно плану работы было проведено 8 контрольных и 49 экспертно-аналитических мероприятий. Проверками было охвачено 28 объектов, объём проверенных бюджетных средств составил более миллиарда рублей. Объём выявленных нарушений составил 23 704,48 тыс. рублей. До всех главных распорядителей бюджетных средств были доведены результаты проверок, устранено финансовых недостатков на сумму 12090,27 тыс. рублей.

Определяя основные направления на 2016 год, И.И. Резинкина подчеркнула, что эффективность деятельности контрольно-счётного отдела и в дальнейшем будет в значительной степени зависеть от продуктивности её взаимодействия с депутатами Совета района, районной администрацией и администрациями муниципальных образований района.

Заместитель начальника отдела экономического развития администрации района Е.Н. Северина доложила о ходе реализации программы социально-экономического развития Левокумского района за 2015 год, отразив основные показатели развития в сельском хозяйстве, отраслях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и занятости населения, физической культуры, спорта, молодёжной политики. Также она проинформировала о реализации 9 инвестиционных проектов на территории района с общим объёмом инвестиций более 12 млн рублей, в том числе проектов «Строительство многофункционального торгово-производственного комплекса», «Строительство базы отдыха «Казачий курень» и других.

Начальник финансового управления Л.В. Дубовская выступила по вопросу о внесении изменений в решение Совета района о бюджете на 2015 год. Депутаты Совета приняли решение о выделении бюджетных средств в объёме 7015,47 тыс. рублей за счёт остатков средств по итогам исполнения бюджета муниципального района за 2015 год, в том числе на проведение ремонтных работ в дошкольных учреждениях Николо-Александровского, Турксадского, Владимировского сельсоветов, села Приозёрского и посёлка Новокумского на общую сумму 829,1 тыс.рублей, на капитальный ремонт санузлов ООЦ «Светлячок» – 436 тыс. рублей. Кроме того, в целях повышения безопасности учреждения культуры «Социально-культурное объединение» на проведение ремонтных работ выделено 682,3 тыс. рублей, на празднование Дня Победы – 330 тыс. рублей. Продолжаются работы по ремонту здания управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района, на это дополнительно выделено 835 тыс. рублей.

В целях привлечения и закрепления молодых специалистов на территории Левокумского муниципального района на строительство двух квартир в селе Левокумском выделено 1641 тыс. рублей.

Решением Совета района назначены публичные слушания по обсуждению вопроса об утверждении отчёта об исполнении бюджета Левокумского района за 2015 год, утверждена комиссия по организации и проведению публичных слушаний, определены порядки опубликования проекта решения и внесения предложений от граждан, общественных объединений, организаций, отделений политических партий по этому вопросу.

Депутаты рассмотрели и утвердили в новых редакциях Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Левокумского муниципального района, и урегулированию конфликта интересов и Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления района. Кроме того, на заседании принято решение об избрании председателем мандатной комиссии Совета района Александра Владимировича Шеболдасова. Михаил Викторович Климов возглавил комиссию по делам молодёжи, физической культуре, спорту и связям с общественными организациями.