Новости

Информация по результатам проведенного анализа сведений о доходах, расходах, имуществ и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», отделом правового и кадрового обеспечения администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края обеспечено проведение анализа сведений о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими в 2017 году за отчетный 2016 год, а также за два года (2014 и 2015), предшествующих отчетному.

За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, муниципальные служащие несут ответственность в соответствии с российским законодательством. Различают четыре вида ответственности:

1) дисциплинарная - налагается за нарушение служебной дисциплины;

2) административная - налагается за совершение административных проступков;

3) материальная - налагается за причинение материального ущерба;

4) уголовная - налагается за совершение должностных преступлений.

В целях недопущения нарушения муниципальными служащими российского законодательства администрацией Левокумского муниципального района Ставропольского края проводится информационно-просветительская работа среди муниципальных служащих администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края и её органов по вопросам противодействия коррупции.

В первом квартале 2017 года отделом правового и кадрового обеспечения администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края проведены два семинара-совещания, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

-ознакомление муниципальных служащих с методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании 2017 года (за отчетный 2016 год), разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

-обзор ситуаций конфликта интересов на государственной гражданской службе Ставропольского края и муниципальной службе в Ставропольском крае и рекомендации, придерживаясь которых возможно исключить возникновение конфликта интересов.