Положение о проведении районной выставки – конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Рождественский сувенир»

22.11.2017

1. Выставка-конкурс проводится в целях сохранения и развития различных форм творчества в сфере современного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, стимулирования интереса мастеров и художников к изучению, сохранению и развитию традиций декоративно-прикладного творчества и ремесел, повышения профессионального мастерства участников, выявления и поддержки талантливой молодежи, обмена опытом между мастерами, презентации творческих работ мастеров и художников в рамках новогодних праздничных мероприятий.

2. К участию в выставке-конкурсе приглашаются самодеятельные художники, мастера народных художественных промыслов и ремесел, участники любительских формирований декоративно-прикладного творчества, производители сувенирной продукции.

3. Номинации выставки-конкурса:

- «Традиция» - работы, выполненные в традиционной (народной) технике декоративно прикладного искусства;

- «Праздничный декор для интерьера» - изделия декоративно - прикладного искусства, применяемые для дизайна интерьера;

- «Веселый карнавал» - новогодние костюмы, маски;

- «Игрушек новогоднее мерцание» - инновации в области декоративно- прикладного искусства (использование новой технологии, либо новый способ применения старой техники);

- «Новогодняя рождественская сказка» - работы, созданные по мотивам сказок или содержащие сказочные сюжеты, предметы, элементы сказочных иллюстраций, сказочных героев.

4. Конкурс костюмов «Веселый карнавал» (участники представляют не более 3-х костюмов) проводится во время открытия выставки, в форме дефиле. По окончании жюри подводит итоги и награждает его участников.

5. На выставку-конкурс принимаются авторские произведения, не более 5-ти работ одного мастера, выполненные с использованием различных техник и материалов. Одним из важнейших условий является их высокое художественное достоинство и самобытность.

6. Оформление конкурсных работ:

Экспонаты принимаются в соответствии с заявкой на участие (Приложение № 1).

Представленные работы должны иметь приклеенную с обратной стороны этикетку (Приложение № 2) и сведения об авторе (Приложение № 3).

Графика, акварель, гуашьоформляются в жесткие паспорту или рамы (под стеклом);

Изделия декоративно-прикладного искусства по возможности не громоздкие и не хрупкие;

Картины, написанные маслом – размер по большой стороне не более 1 м.

7. Критерии оценки работ:

- соответствие заявленной номинации;

- сохранение традиций исконных видов декоративно-прикладного искусства;

- техника и качество исполнения;

- композиционное и цветовое решение;

- авторский замысел и оригинальное решение в раскрытии темы;

- применение новых технологий и материалов;

- универсальность изделия, применение в быту.

Работы не соответствующие тематическим требованиям конкурсной комиссией не оцениваются

8. Жюри конкурса:

Для определения итогов выставки – конкурса формируется жюри из числа квалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства района.

9. В каждой номинации определяются победители, которые награждаются Дипломами 1,2,3 степени.

11. Выставка проводится в фойе МКУК «СКО» с 05 по 19 декабря.

12. Заявки направлять до 01 декабря 2017 года по адресу: с. Левокумское, ул. Комсомольская, 62, тел. (86543) 3-15-96, факс (86543) 3-19-64, эл. почта - levculture@yandex.ru

на участие в районной выставке – конкурсе «Рождественский сувенир»

1. Полное название организации (автора, кружка, студии), представляющей работы на выставку - конкурс

2.Подробный почтовый адрес организации

______________________________________________________________

________________________________________________________________

3. Ф.И.О., должность руководителя организации, которая представляет произведения ()_______________________________________________________)

5.Контактные телефоны, факсы, электронный адрес

____________________________________________________

Номинация

Ф.И.О. автора (полностью) год рождения

Название работы, год создания

Материал, техника, размер

Ф.И.О.

руководителя, название кол-ва

Дата___________

Подпись лица, направляющего выставочные работы _______________

Должность__________________________________________

Сведения для этикетажа (на каждую работу с обратной стороны)

1.​ Ф.И.О. автора

2.​ Год рождения автора

3.​ Адрес и телефон автора

4.​ Название произведения

5.​ Материал, техника

6.​ Размер (высота, ширина, см)

7.​ Собственность (принадлежит автору, студии, музею и т.п.)

8.​ Сохранность (имеющиеся дефекты)

Образец этикетки (размер 4,0 х 6,0)

Название работы

Ф.И.О. автора, год рождения