«Поэтический пленэр»

28.03.2017

22 марта в рамках краевой историко-краеведческой экспедиции «Партизанскими тропами Ставрополья», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию формирования Левокумского партизанского отряда «Яков», 75-летию подвига Величаевских молодогвардейцев в селе Величаевском прошел поэтический пленэр самодеятельных поэтов Левокумья «Я рифму Героям слагаю».

Вдохновиться подвигом наших героических земляков, а затем написать свои произведения приехали поэты из села Левокумского и поселка Заря, где их встретили авторы села Величаевского. Они посетили музей Величаевских молодогвардейцев, места расстрела и захоронения героев, а затем собрались в читальном зале Величаевского филиала «Левокумской районной библиотеки», чтобы поделиться впечатлениями и почитать свои творения. В исполнении Владимира Джулаева, Валентины Щетиной, Гринько Ангелины, Золотухиной Светланы, звучали стихи о мире, дружбе, героическом подвиге земляков и родственников.

Иван Тихонович Гончаров – поэт из села Турксад – не смог приехать на пленэр, но он прислал стихотворение, вдохновившись своими воспоминаниями о посещении ранее села Величаевского и просил прочитать его собравшимся. Было решено напечатать его первым в поэтическом сборнике участников поэтического пленэра самодеятельных авторов «Я рифму Героям слагаю» и передать рукопись в музей Величаевских молодогвардейцев.

Подводя, итоги мероприятия юные авторы Левокумья: Гарафонова Елизавета, Иванова Дарья, Волобуева Ксения, Радченко Вероника, Полунин Данил, Магомедова Патимат, Харатян Инесса высказали свои восхищения о посещении пленэра и единодушно признали, что такие впечатления об увиденном не заставят долго ждать их стихотворений.

А мы продолжаем принимать заявки на участие в поэтическом пленэре, и ждем желающих вдохновиться посещением памятных мест села Величаевского и подарить героям свои рифмы.