04.09.2019

3 сентября в школах Левокумского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Урокам предшествовали общешкольные линейки - митинги с участием учащихся, педагогов, родителей, где собравшиеся почтили минутой молчания погибших в Бесланской школе, выпустили в небо шары белого и черного цветов в знак памяти и скорби по всем жертвам террористических актов, возложили цветы, зажгли свечи.

Состоялись классные часы, Уроки мира, беседы, внеклассные мероприятия, где учащиеся узнали о наиболее известных терактах последнего десятилетия, о трагедии Беслана, осудили действия террористов: «Скорбит Россия», «Памяти Беслана», «Через книгу к миру и согласию», «История подвига», «Бесы Беслана», «Черный сентябрь», «Мы против терроризма» и др. Состоялась акция «Дерево мира», в ходе которой учащиеся и педагоги написали пожелания мира и добра, высказались против насилия и террора. В завершении мероприятий учащиеся вспомнили правила поведения в случае угрозы террористического акта. В мероприятиях приняли участие работники культуры, сельских библиотек.

Более 1100 учащихся просмотрели документальный фильм «Терроризм. За кадром». Показу фильма предшествовала вступительная беседа, после – обсуждение. Просмотрены и другие видеоролики антитеррористической направленности: «Бдительность», «Обман», «Беслан: 15 лет», «Голоса» и др.

В школах прошли выставки рисунков «Мирное небо над головой», «Я рисую мир», в которых дети отразили свое отношение к терроризму и его угрозе, в фойе были организованы выставки книг «Мы против террора», «О трагедии Беслана».

При проведении вышеуказанных мероприятий использованы информационно-методические материалы, сценарии аппарата антитеррористического комитета Ставропольского края.

30 августа 2019 года в рамках проведения второго молодежного форума «Левокумье против террора», посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 165 учащихся общеобразовательных организаций посетили смотр военной техники, авиации, боевого оружия, стали свидетелями инсценирования освобождения заложников из рук террористов.

Акция Белый журавлик МКОУ СОШ №6.jpg

круглый стол. Молодежь против терроризма МКОУ СОШ №7.jpg