О выездном заседании этнического совета при администрации Левокумского муниципального района - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

07.06.2018

5 июня 2018 года под председательством заместителя главы администрации Левокумского муниципального района Г.П.Безус состоялось выездное заседание этнического совета при администрации Левокумского муниципального района в с. Николо-Александровском, в котором приняли участие члены районного совета, депутаты и члены общественного совета муниципального образования Николо-Александровского сельсовета.

Глава Николо-Александровского сельсовета Е.В. Берсенева на правах хозяйки показала красочную презентацию и рассказала о своей практике деятельности по воспитанию толерантности среди подрастающего поколения. На территории муниципального образования, в с. Николо-Александровском и п. Ленинском, проживает около 20 национальностей, из которых самым многочисленным является даргинское сообщество, на втором месте – русские, еще аварцы, чеченцы, табасаранцы, лакцы, кумыки, лезгины и другие. Регулярно проводятся встречи с лидерами мусульманских религиозных организаций, в результате которых налажено полное взаимопонимание в деле воспитания подростков и решении социальных вопросов, таких как вывоз мусора, выпас скота, обеспечение питьевой водой населения п. Ленинского и других. Елена Васильевна выразила большую благодарность за помощь и участие заместителю муфтия Ставропольского края Гаджиеву М.М., члену общественного совета Николо-Александровского сельсовета Гаджиеву М.Д., депутатам муниципального образования Гасайниеву Н.Х., Магомедову М.Г., мулле и жителю п. Ленинский Мусаеву Н. и Химелову Г.Г. Депутат района и муниципального образования Гасайниев Н.Х. дал положительную оценку проводимой администрацией поселения работе по сохранению взаимопонимания и мира в многонациональном муниципальном образовании и пожелал всем дальнейших успехов в общем деле.

Также поделилась опытом работы этнического совета поселения в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи глава муниципального образования Владимировского сельсовета Стрельникова Л.И. Начальник штаба Левокумского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего Терского войскового казачьего общества И.В.Макеенок рассказала о проведенных казачьим обществом в 2017 году мероприятиях, направленных на укрепление межнациональных отношений в Левокумском районе, в том числе среди детей и молодежи, и планах на 2018 год.

С ответным словом к собравшимся обратился заместитель муфтия Ставропольского края Гаджиев М.М. Он сказал, что на сегодняшний день, благодаря слаженной работе дагестанской диаспоры, органов местного самоуправления, правоохранительных органов в Левокумском районе остается стабильной межнациональная обстановка. Увы, но особенно в последние годы, Ислам ассоциируется с таким понятием, как терроризм. Но это совершенно не так. Ислам, как любая традиционная религия, призывает к добру и миру и отвергает насилие и террор. Мусульманин, как учит Коран, обязан строить добрые отношения с людьми вне зависимости от их расовой, национальной или религиозной принадлежности. Все лидеры террористических организаций используют псевдоислам для пропаганды идей терроризма. В Левокумском районе мусульманские проповеди проводят уважаемые люди, имеющие репутации мудрых богословов среди мусульман и членов общины.

По итогам рассмотренных вопросов членами совета принято решение с рекомендациями организациям и учреждениям.

В завершении участникам был показан концерт детской группой «Искорки» (художественный руководитель Анакина О.И.).