По инициативе прокуратуры района заблокирован доступ к сайтам, на которых размещались предложения об изготовлении и продаже дипломов об образовании

Прокуратура района

В ходе проверки законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации прокуратурой Левокумского района осуществлён мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе проверки выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц в свободном доступе информации об изготовлении и продаже дипломов об образовании, прейскурант цен на них. Информация находилась в свободном доступе и побуждала неопределённый круг лиц к совершению действий, за которое предусмотрена как административная (ст. 19.23 КоАП РФ – подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт), так и уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Левокумский районный суд направлено заявление о признании информации, размещенной на интернет-страницах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничения доступа к интернет-страницам, на которых данная информация распространена.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решения суда направлены для принудительного исполнения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Доступ к сайтам заблокирован.