«Здравствуй Масленица годовая, наша гостьюшка дорогая!» - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

«Здравствуй Масленица годовая, наша гостьюшка дорогая!»

20.02.2018

На Левокумье весело и широко отметили Масленицу.

18 февраля в Парке культуры и отдыха села Левокумского прошло народное театрализованное гулянье «Здравствуй Масленица годовая, наша гостьюшка дорогая!», посвященное проводам зимы и встрече долгожданной весны. Зрителями и участниками мероприятия стали все желающие. Гостей праздника встречали Зима, Весна и Масленица. А оживить этот праздник помогали скоморохи и сказочные персонажи: Маша и Медведь, Коза, Белка, Забава. И, конечно, какая Масленица без угощений - на празднике каждый смог отведать вкуснейших блинов. Благо организации и учреждения села Левокумского приняли активное участие в празднике, представив красочно оформленные праздничные столы. Лучшие из них были отмечены в номинациях:

- «За сохранение кулинарных традиций»;

- «Самый аппетитный блин»;

- «Самый вкусный блин с начинкой»;

- «Блинная фантазия»;

- «Самый широкий ассортимент блинов»;

- «Сударыня масленица – 2018»;

Атмосферу веселья и отличного настроения создали любители частушек. Задорные выступления участников были отмечены в номинации «Самая веселая частушка».

Не обошлось на празднике и без традиционных русских забав, хороводов, конкурсов, знакомящих с масленичными традициями: «Что мы знаем о Масленице», «Игра в снежки», «Гуляй народ – Масленица у ворот», «Потяг», прыжки в мешках, перетягивание каната и др.

Украшением праздника стали масленичные куклы, представленные в IV Открытом конкурсе «Сударыня Масленица – 2018». Решением жюри Победителем конкурса стала кукла, изготовленная авторским коллективом МБОУ «СОШ» №1. Дипломами II и III степени отмечены коллективы МКУК ЛМР «СКО» и Жданова Галина, жительница села Левокумского.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Зимы, хоровод и пожелания благополучия.

DSC_8707.jpgDSC_8745.jpgDSC_8750.jpgDSC_8766.jpgDSC_8817.jpgDSC_8904.jpg