ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЕВГЕНИЯ БРАЖНИКОВА ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА

12.01.2018

22 декабря состоялась пресс-конференция Генерального директора некоммерческой организации Ставропольского края Евгения Бражникова с участием представителей региональных СМИ по итогам работы Фонда капитального ремонта за 2017 год. В своем выступлении Евгений Бражников отметил, что встреча с представителями СМИ является своеобразной формой гласного отчета перед населением о выполненной работе по реализуемой в регионе, с 2014 года, программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

1.jpg

Система капитального ремонта, на сегодняшний день, уже имеет четкий механизм действий, и последовательный алгоритм решений при ее реализации. Однако, как и любая система, на ранних стадиях развития, она имела немало «шероховатостей». Самая главная проблема, которая возникла в системе капитального ремонта – это ремонт памятников архитектуры. Ставропольский край относится к тем регионам страны, где памятники культуры – жилые многоквартирные дома. Жители этих домов испытывают трудности при проведении капремонта и нередко обращаются в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Проблема в том, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ эти здания-памятники, как и обычные многоэтажки, органы местного самоуправления включают в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Но за минимальный размер взноса - 6,36 руб., эти дома капитально отремонтировать невозможно из-за высокой стоимости и сложности работ!» - отметил Евгений Бражников.

Однако, Фонд капитального ремонта справился с этой задачей, и в 2017 году, историческое здание - «Дом под шпилем» (Ленина, д. 282), было капитально отремонтировано в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы.

ул. Ленина, д. 282 (до капитального ремонта)

ДО.jpg

(После)

после.jpg

Стоит отметить, что начальная цена проектно-сметной документации по данному архитектурному объекту составила 2,4 млн. руб. Конкурс проводил орган местного самоуправления, и итоговая сумма контракта составила 1,6 млн. руб. Однако, Фонду капитального ремонта пришлось работать в тех ценовых категориях, которые установлены Правительством Ставропольского края, и отобрать организацию на подготовку сметного проекта общей стоимостью 350 тыс. руб. Иными словами, Фонд капитального ремонта остался «один на один» с вопросами, по ранее неверно принятым решениям, - подчеркнул Евгений Бражников.

Говоря о ходе выполнения краткосрочных планов, переходя к цифровым данным, Евгений Бражников отметил, что, с каждым годом уровень собираемости взносов на капитальный ремонт увеличивается: за 2015 год он был на уровне 68 %, в 2016 год - 79,5%, а к концу 2017 года достиг значения - 90 %. В первую трехлетку 2014-2016г программы было включено 612 МКД - (1678) конструктивных элементов, стадии выполнения которых, следующие: капитальный ремонт выполненных и оплаченных работ - 1296 (77%) конструктивам, кроме того, 40(2%) конструктивов находятся на стадии готовности (98%), это в первую очередь памятники архитектуры, по 27 (1,6%) к работе приступили, по 286 (17%) конструктивам, работы уже завершены, оплата будет произведена после поступления в Фонд исполнительной документации, 29 (1,8%) - направлены в органы местного самоуправления в целях проведения актуализации.

В 2017 году Фондом капитального ремонта велась активная претензионно-исковая работа в отношении не уплативших, или несвоевременно уплативших собственников взносы на капитальный ремонт. В 2017 году Фондом за счет средств, выделенных из краевого бюджета, подготовлено 4 497 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 37,14 млн. рублей. Таким образом, только за текущий период 2017 года количество поданных Фондом заявлений и исков по сравнению с прошлым 2016 годом увеличилось более чем в 8 раз!

Согласно краткосрочного плана реализации региональной программы 2017-2019 годов, в 2017 году Фонду необходимо отремонтировать 452 МКД на сумму 1 537 млн. руб. Оставшиеся 1426 конструктивов на общую сумму 1 416 млн. руб. Фонд капитального ремонта, планирует отремонтировать до конца 2017 года в том числе: 817 конструктивов (57%) капитальный ремонт которых выполнен и оплачен на сумму 814 млн. руб., 365 (26%) конструктивов, работы которых завершены, оплата будет произведена в сумме 361 млн. руб., после поступления в Фонд исполнительной документации, 198 (14%) конструктивов - работы выполняются со строительной готовностью 91% , по 46 (3%) конструктивов еще проводятся конкурсные процедуры (на сумму 61 млн. руб.), по домам, которые поступили в краткосрочный план 2017-2019 года в августе-ноябре 2017 года.

В ходе пресс-конференции отдельно остановились на теме контроля за качеством проводимых ремонтов. Журналистам пояснили, что в конце 2016 года был осуществлён переход на новый порядок определения подрядных организаций. В итоге был сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право участвовать в электронных аукционах. Сейчас реестр добросовестных подрядных организаций включает более 120 подрядчиков, из них 18 - это те компании, пополнившие список в этом году, у которых есть соответствующие документы на проведение работ по капитальному ремонту, (опыт работы не меньше трех лет), а также достаточная финансовая база и репутация среди профессионалов. А, ведь главные заказчики и контролеры всего капитального процесса - собственники многоквартирных домов, для которых добросовестный подход подрядчика в работе - главный залог уверенности в качестве при выполнении работ по капитальному ремонту! - отметил Евгений Бражников.

В завершении пресс-конференции, председатель общественной организации «ЖКХ Контроль», член общественного совета Юрий Баев поблагодарил Евгения Бражникова за активную готовность, и открытость в сотрудничестве Фонда капитального ремонта с представителями общественности.

2.jpg