Газовики призывают не терять бдительность в праздничные дни

26.12.2017

В праздничные дни и новогодние каникулы левокумские газовики направят все силы на обеспечение безопасности граждан района. На период длительных праздников в АО «Левокумскрайгаз» проведены дополнительные проверки готовности и укомплектованности аварийно-диспетчерской службы на случай локализации возможных инцидентов. С этой целью организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов, руководителей подразделений, ремонтных бригад.

Если для всех праздники это — повод расслабиться, то для газовиков — время повышенной готовности. К сожалению, именно в эти дни происходит много инцидентов из-за нарушения правил пользования газом в быту. Нередко благодаря бдительности граждан, вовремя оповестивших круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу, удается избежать беды.

Чтобы не омрачать светлые праздники Нового года и Рождества, всем жителям стоит помнить о правилах обращения с газовыми приборами:

- строго соблюдайте элементарные правила: перед включением газового оборудования откройте форточки, не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не спите в помещениях, где работает газовое оборудование, и нельзя обогревать с помощью газовых плит помещение;

- постоянно проверяйте тягу в дымоходе. При появлении запаха газа, незамедлительно вызывайте аварийную службу райгаза, вне загазованного помещения, по телефону 04 ( 104 с мобильного);

-перед использованием отопительно-варочной печи обязательно полностью открывайте шибер (задвижку) и периодически очищайте «карман» дымохода;

-содержите газовое оборудование в надлежащем техсостоянии. Для этого необходимо заключить договор на ТО ВДГО со специализированной организацией. Наличие этого договора – не только залог безопасности, но и требование законодательства.

«Режим повышенной готовности в АО «Левокумскрайгаз» будет действовать в течении всех новогодних каникул, чтобы жители района могли спокойно отдыхать и радоваться праздникам- отметил исполнительный директор предприятия Николай Трещев».