О трудоустройстве лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ставропольского края

26.12.2017

Труд осужденных к лишению свободы отличается своей многофункциональностью. В первую очередь необходимо признать его воспитательное воздействие как основного средства исправления осужденных (трудовая дисциплина, правопорядок на производстве, трудовые коллективы), а так же экономическое, как для самого осужденного, так и для исправительной колонии (далее - ИК), поскольку реализация продукта труда позволяет осужденному иметь дополнительные материальные средства, с помощью которых он сможет оказывать материальную помощь семье, удовлетворить требования по искам о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, при этом накапливать необходимые денежные средства для адаптации после освобождения из мест лишения свободы, а также поддержание жизнедеятельности ИК.

Имеющиеся производственные мощности учреждений уголовно-исполнительной системы Ставропольского края позволяют организовать эту работу со всеми трудоспособными осужденными, однако в связи с тем, что сбыт производимой продукции затруднителен, из 10 тыс. человек, ежегодно отбывающих наказание, трудом заняты только 30 % осужденных, а остальные отбывают наказание за счет средств бюджета Российской Федерации, то есть денежных средств налогоплательщиков.

На территории края расположено 8 исправительных колоний, в которых налажено производство круп, макаронных и хлебобулочных изделий, оконных рам, тротуарной плитки, форменной одежды, сувенирной продукции, изделий из металла, дерева и многое другое.

Согласно действующим нормативным актам продукция, произведенная учреждениями УИС края, поставляется заказчикам практически по себестоимости. Наценка составляет не более 5-10 % от стоимости товара.

Производство товаров и выполнение работ может осуществляться как в учреждениях, так и за их пределами силами лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении. Так, указанные лица были привлечены к строительным работам на территории города Невинномысска, года Георгиевска.

Приобретение государственными и муниципальными заказчиками продукции учреждений УИС возможно как у единственного поставщика в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Подробная информация о производимых товарах представлена на официальном сайте УФСИН России по Ставропольскому краю: 26.fsin.su в разделе: «Каталог продукции».

Ответственными должностными лицами УФСИН России по Ставропольскому краю являются:

начальник производственного отдела – Губина Елена Васильевна, тел.: 8652-23-83-96, e-mail: otzs26@mail.ru;

заместитель начальника производственного отдела – Чумаченко Олег Геннадьевич, тел.: 8652-23-85-67.