Подвигу величаевского подполья жить в веках

15.12.2017

8 декабря 2017 года в селе Величаевском состоялись торжественно-траурные мероприятия, посвященные 75-летию подвига величаевских молодогвардейцев.

В мероприятии приняли участие гости со всего Ставропольского края: делегации ветеранских организаций и школьная молодежь (юнармейцы и члены патриотических клубов, поисковых отрядов) городов Ставрополя и Пятигорска, Левокумского, Апанасенковского, Арзгирского, Туркменского, Благодарненского, Степновского, Буденновского, Новоселицкого, Нефтекумского и Курского районов, а также жители села Величаевского.

Открыл митинг глава села Величаевского И.И. Шульгин. На митинге выступили: глава Левокумского муниципального района А.Н.Иванов, помощник Губернатора СК, председатель Ставропольского краевого совета ветеранов войны и труда А.А. Гоноченко, заместитель министра культуры СК С.И. Олесов, депутат Думы СК В.И.Лозовой, первый секретарь Ставропольского краевого отделения Российского Союза Молодежи И.В.Юрчишин, председатель Ставропольского регионального отделения «Российского совета ветеранов пограничной совета пограничных войск» генерал-майор запаса П.В.Соколов.

В память об этом событии А.А. Гоноченко вручил заведующей музеем величаевского подполья В.М. Гринько вымпел в честь 100-летия Великого Октября, а директору МКОУ СОШ № 5 с. Величаевского и музею школы – почетную грамоту краевого совета ветеранов и денежную премию в сумме пять тысяч рублей - за большую и плодотворную работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Медалью «Патриот России» был отмечен личный вклад уроженца села Величаевского, ныне генерального директора санатория «Зори Ставрополья» (г.Пятигорск), одного из традиционных спонсоров в проведении патриотических акций в этом селе А.Л. Касютина.

Награду ему вручил глава Левокумского муниципального района А.Н. Иванов.

Грамотой Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда был отмечен председатель Левокумского районного совета ветеранов В.А.Смоляков.

А.А. Гоноченко отметил, что на Ставрополье торжественно, с участием широкой общественности – ветеранов, трудовых коллективов, школьников, студентов, молодежи, - в январе 2018 года будут проведены различные патриотические акции и другие мероприятия, посвященные 75-летию со дня освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.