Как не стать жертвой мошенников - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Как не стать жертвой мошенников

06.12.2017

Обращаем Ваше внимание, что участились случаи совершения мошеннических действий с использованием мобильной связи, банковских карт, стационарных телефонных аппаратов, Интернет-сайтов.

Жертвами мошенников уже стали жители нашего района. А совсем недавно неизвестный позвонил на мобильный телефон принадлежащий жительнице райцентра, представившись майором юстиции, в ходе телефонного разговора под предлогом выплаты компенсации в размере 520000 рублей, за ранее приобретенное лекарство, предложил связаться с работником центрального отделения Сбербанка России, расположенного в г. Москва и перевести 15000 рублей для получения компенсации на счет, который он сообщит ей позже. Бдительная гражданка деньги не перевела.

Чтобы уберечь себя от мошенников, не передавайте конфиденциальной информации о себе и своих родственниках другим лицам, в том числе по телефону (номера банковских карт и коды доступа к ним, пароль, PIN-коды и т.п. Не переводите денежные средства по звонкам и SMS-сообщениям, где сообщают, что Ваш родственник попал в беду. Обязательно перезвоните ему и выясните обстоятельства произошедшего и только после этого предпринимайте какие-либо действия. Игнорируйте поступающие звонки и SMS-сообщения о причитающемся вам выигрыше и необходимости перевода денежных средств.

При получении SMS-сообщения или звонке лица, представившегося сотрудником Вашего оператора связи о необходимости устранения каких-либо технических проблем и перечисления денежных средств, отправке SMS-сообщений с вашими персональными данными, приобретения карт оплаты слуг, предложения перейти на выгодный тариф, а также оплаты каких-либо услуг, штрафов и т.п. не предпринимайте указанных действий и лично обратитесь в сервисный центр Вашего оператора связи или же справочную службу за разъяснениями.

Просим Вас быть предельно бдительными и осторожными. Если же Вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом по телефону «02» или обратитесь в дежурную часть Отдела МВД России по Левокумскому району.