Проблемы и перспективы борьбы с коррупцией в России - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Проблемы и перспективы борьбы с коррупцией в России

08.11.2017

В рамках районного плана мероприятий по противодействию коррупции на территории Левокумского муниципального района специалисты молодежного центра провели социологическое исследование среди учащихся общеобразовательных школ района. Исследование проводилось с целью изучения отношения школьников к проблеме коррупции. В нем приняли участие 100 респондентов в возрасте от 14 до 18 лет. Результаты показали, что основным источников информированности школьников о проблеме коррупции являются средства массовой информации – 100%. Большинство опрошенных отмечают, что проблема коррупции в нашей стране - очень серьезная проблема, поэтому участие общества в данном направлении является обязательным, так как распространенность взяточничества в повседневной жизни – это частое явление. На вопрос «Если бы ты был Президентом России, какие бы действия ты предпринял для борьбы с коррупцией?», 47% ответили, что ужесточили бы законы, создали бы новый противокоррупционный орган –23%, повысили заработную плату -15%, больше освещали в СМИ –15%. Результаты исследования показали, что школьники неравнодушны к проблеме коррупции в стране, они уверены, что с ней необходимо бороться не только посредством работы антикоррупционных учреждений, но и с участием всего общества, частью которого они сами являются.