Все мы разные – в этом наше богатство - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Все мы разные – в этом наше богатство

08.11.2017

Любой конфликт легче предупредить, чем преодолевать, когда он разгорелся. Поэтому профилактика межнациональных и межэтнических конфликтов на сегодняшний день является важной задачей для современного общества. Так, 01 ноября в отделе имущественных и земельных отношений администрации Левокумского муниципального района прошел круглый стол «Все мы разные – в этом наше богатство». Организаторами мероприятия выступили специалисты молодежного центра. В ходе работы круглого стола были озвучены основные факторы, способствующие повышению риска возникновения межнациональных и межэтнических конфликтов в молодежной среде. Благодаря  профессиональному подходу, специалистам молодежного центра удалось вовлечь в живой и конструктивный диалог всех участников мероприятия. Обсудив проблему межнациональных конфликтов, все пришли к выводу, что большинство из них возникают абсолютно беспочвенно. Обычное столкновение, несущее бытовой характер, впоследствии перерастает в межнациональное. Как следствие этот процесс сопровождается повышением криминогенности и социальной напряженности, в результате которых имеются жертвы, как среди участников конфликта, так и среди непричастных жителей. Поэтому так важно донести до нашей молодежи сегодня, что конфликты негативно влияют не только на них, но и отражаются на их земляках. Никто из нас не имеет права мешать жить и развиваться остальным. В завершении мероприятия всем участникам были вручены брошюры по профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.