29 августа под председательством и.о. главы администрации Левокумского района Иванова Андрея Николаевича проведено очередное ежемесячное заседание районной администрации.

31.08.2017

Все образовательные учреждения районы готовы к новому учебному годы. В ряде учреждений проведена замена оконных блоков. При подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года израсходовано более 15,0 млн. рублей из средств муниципального бюджета на проведение мероприятий по антитеррористической и пожарной безопасности, косметических ремонтов образовательных учреждений, замену полов в обеденных залах МКОУ СОШ № 4 с. Правокумского и МКОУ СОШ № 10 с. Владимировского, в МКОУ СОШ № 4 с. Правокумского, замену трубопроводов наружного водоснабжения в МКДОУ «Детский сад № 7 с. Бургун-Маджары, канализации - МКДОУ «Детский сад № 15» с. Вадимировки, отопления - МКДОУ «Детский сад № 23» с. Величаевского.

С целью обеспечения транспортной доступности осуществляется подвоз 360 школьников. Все автотранспортные средства прошли проверку и готовы к началу учебного года.

Большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности образовательных организаций. С этой целью кнопками экстренного вызова полиции (КЭВП), системами видеонаблюдения оборудованы все образовательные организации. Все школы и детские сады имеют 100% ограждение территорий по периметру. Для обеспечения пропускного режима все общеобразовательные организации оснащены переносными металлодетекторами.

В МБОУ СОШ № 1, МКОУ СОШ № 2, МКДОУ «Детский сад № 3» с. Левокумского имеется видеосистема контроля и управления доступом.

С выступлением о выполнении комплексного плана по профилактике алкоголизма, наркомании и пропаганде здорового образа жизни в Левокумском муниципальном районе Ставропольского края на 2016-2018 годы, утвержденного распоряжением администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края от 10 октября 2016 года № 155-р за 1 полугодие 2017 года выступил начальник отдела социального развития, физической культуре, спорту, по делам молодежи администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края Острикова Ирина Викторовна.

В ходе реализации Комплексного плана основными формами профилактической работы, приносящими положительный результат, определены:

1. Просвещение учащихся в области антиалкогольной и антиникотиновой пропаганды, разъяснение последствий потребления ПАВ для человеческого организма.

2. Проведение тренингов по профилактике зависимостей, формированию устойчивых жизненных ценностей и нахождению конструктивного выхода из конфликтных ситуаций

3. Проведение добровольного тестирования на предмет потребления наркотиков учащихся образовательных учреждений.

4. Проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма, незаконного потребления наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

5. Вовлечение учащихся в спортивно - оздоровительные мероприятия, привитие навыков здорового образа жизни.

6. Установление контроля со стороны классных руководителей за успеваемостью учащихся и за посещаемостью уроков.

7. Организация досуга несовершеннолетних в свободное от учебы время.

8. Проведение профилактической работы с родителями.

9. Проведение мониторинга объектов общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, и выявление ее незаконной реализации.

10. Выявление мест произрастания наркосодержащих растений и принятие мер к их уничтожению

В завершении заседания Иванов Андрей Николаевич дал поручение главам администраций поселений района совместно с сотрудниками правоохранительных органов обеспечить безопасность в местах проведения торжественных линеек 1 сентября и принять необходимые меры для обеспечения общественного порядка в День знаний.