Обращение И.О. начальника ОГИБДД к участникам дорожного движения в преддверии наступления нового учебного года

31.08.2017

С каждым годом все сложнее становится дорожное движение. Постоянно растет число транспортных средств, на улицах населенных пунктов растет сеть автодорог, В числе проблем порожденных автомобилизации, пожалуй, на 1 месте - аварийность и транспортный-травматизм.

Наезд на ребенка - дело особой категории. Увечья, полученные детьми в ДТП, относятся к наиболее тяжелым.

Многое в обеспечении безопасности детей зависит от Вас водители автомобилей. Требуется особые осторожность и внимание при переезде мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов около школ, детских садов, других мест скоплении детей, а так же и при объезде стоящих у обочин машин, Других препятствий, закрывающих обзор.

Дети в силу своих возрастных и психологических особенностей развития очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающего автомобиля, его скорость, соизмерить свои возможности. Увидев на противоположной стороне улицы знакомого, увлекшись разговором или каким либо предметом, они могут внезапно начать движение или бег через дорогу, буквально бросаясь под колеса приближающегося транспорта.

Поэтому водителям нужно проявлять особую осторожность, внимание и строгое соблюдение ПДД не только при проезде пешеходных переходов, но и в любом появлении вблизи дороги детей. Всегда быть готовым в любую минуту к неожиданностям, чтобы суметь избежать несчастного случая.

Родителям надо быть особенно бдительными, нельзя, чтобы в свободное от учебы время дети находились без присмотра, особенно вблизи проезжен части дорог.

Основной задачей ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району, отдела образованием, а также родителей не допускать гибели и травматизма на дорогах.

Лихачество водителей на дорогах, невнимательность детей, равнодушие взрослых уносит молодые человеческие жизни.

В связи с чем, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, восстановления у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха обеспечения безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения «Дня знаний» - 1 сентября 2017г., на территории Левокумекого района с 15 августа по 08 сентября 2017 года проводятся профилактические мероприятия под условным наименование «Внимание! Дети идут в школу!»,

В период проведения мероприятий сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району будут проводится рейдовые мероприятия и «массированные проверки», направленные на пресечение нарушений ПДД как водителями транспортных средств, так и сами несовершеннолетними.

Уважаемые товарищи водители и пешеходы, будьте взаимно вежливы на дорогах, и тогда несчастье обойдет Вас стороной.