Экскурсия в рамках экспедиции «Партизанскими тропами Ставрополья».

30.06.2017

В канун Дня партизан и подпольщиков в Левокумский район 28 июня прибыли делегации Степновского и Туркменского районов для участия в патриотическом и этнографическом туристических маршрутах. В составе делегаций были заместители глав по социальным вопросам, руководители отделов культуры, поселенческих библиотек, молодежных центров, директора школ. Гостей ждала насыщенная культурная программа.

Патриотический маршрут «Смелые сердца» по памятным местам села Величаевского реализуется в рамках историко-краеведческой экспедиции «Партизанскими тропами Ставрополья» (к 75-летию подвига Величаевских молодогвардейцев). Делегации посетили музей Величаевских молодогвардейцев, расположенный в доме семьи руководителя молодежного Величаевского подполья, Героя Советского Союза Александра Скокова. В экспозиционных залах музея гостей познакомили с историей молодогвардейцев и их подпольной деятельностью во время оккупации Левокумского района в годы Великой Отечественной войны.

В школьном музее МКОУ СОШ №7 о традициях патриотического воспитания учащихся рассказала заместитель директора Величаевской школы Т.В. Заворотынская.

У памятника Величаевским молодогвардейцам директор районного историко-краеведческого музея имени В.Р. Ясинова, Владимир Алексеевич Смоляков рассказал, что в мае 1963 года подвиг героев был увековечен открытием памятника в виде величественной фигуры юноши-героя с факелом в руках. Средства на строительство этого монумента собирала практически вся молодежь Ставропольского края. Это значит, что здесь есть частица родителей каждого из приехавших гостей. Эта территория является самым красивым и почитаемым местом в селе.

Гости почтили память юных героев, возложив цветы у памятника, на месте расстрела и месте захоронения подпольщиков. Руководители делегаций пришли к выводу, что на это место, пропитанное духом патриотизма и кровью молодых подпольщиков, нужно обязательно привозить детей.

В этот же день участники экскурсии имели возможность проехать по этнографическому маршруту «В гостях у казаков-некрасовцев и духовных молокан». В программу маршрута вошло посещение Новокумского филиала ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»; экскурсии в православную часовню «Державной Божией матери», старообрядческий храм «Успения Пресвятой Богородицы», где гости познакомились с историей, традициями казаков-некрасовцев, правилами поведения в Храмах, основами литургической символики. Во время посещения МБУ «Центр традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан», погрузившись в быт XVIII века участники узнали о культуре, обрядах, традиционных ремеслах этих народов. Сердца гостей покорили участники народного фольклорно-этнографического ансамбля «Некрасовские казачата», одетые в яркие костюмы. В исполнении детей прозвучали традиционные казачьи песни, загадки и прибаутки.

На память представителям делегаций Безус Г.П. от главы администрации района вручила буклеты, посвященные подвигу Величаевских молодогвардейцев, туристическому кластеру «Левокумье – уникальный район Ставрополья» и книгу «Помним…Гордимся…», созданную в результате реализации партийного проекта Партии «Единая Россия» - «Историческая память» в Левокумском районе. В ответ от Туркменского района получен сборник «Партизанскими тропами», основанный на воспоминаниях участников партизанского отряда «Борис». Делегации обещали принять участие в мероприятии, посвященном первому бою Гофитского партизанского отряда, который будет проходить 18 августа 2017 года на исторической территории бывшего хутора Новограждановский.