«Нетрезвый водитель»

26.06.2017

С начала 2017 года на территории Ставропольского края участились случаи дорожно- транспортных происшествий с участием водителей находящихся в состоянии опьянения.

В связи с чем, в целях активизации профилактической деятельности направленной на снижение ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, с 23 по 25 июня 2017 года на территории Левокумского района будут проводиться профилактические мероприятия под условным наименованием «Нетрезвый водитель».

В рамках проведения данных профилактических мероприятий, группами нарядов ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району, с целью выявления в транспортном потоке водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, будут проводиться массированные и рейдовые мероприятия.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей Госавтоинспекция Левокумского района обращается к водителям транспортных средств о соблюдении правил дорожного движения и недопущения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

А также, обращается к жителям Левокумского района с просьбой сообщать в ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району о ставших известных им фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения, с целью предотвращения трагических последствий, по телефонам 3-16-94, 3-15-90 и 02.

Вместе с тем ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району очередной раз сообщает о том что, согласно Кодекса об Административных правонарушениях - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет за собой наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

А с 1 июля 2015 года введено еще и уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к состоянию опьянения). То есть, задержан в не трезвом состоянии во второй раз – водителя будут судить уже не по административному кодексу, а по уголовному.

Уголовное наказание может быть наложено на водителя в следующих случаях:

- водитель уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде;

- у водителя есть судимость за ДТП, которое он совершил в состоянии опьянения;

- за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год).