О межведомственной профилактической операции «Подросток- 2017»

21.06.2017

В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, оказания различных видов помощи, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в организации и проведении работы по предупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних на территории Ставропольского края с 01 июня по 30 сентября 2017 года проводится Межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2017» (далее – операция «Подросток») .

Задачами проведения операции «Подросток» являются:

1. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем семейного неблагополучия на ранней стадии, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющим своих обязанностей по их содержанию и воспитанию.

2. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи.

3. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

4. Выявление подростков-правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

5. Выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения.

6. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

7. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, подготовка и реализация предложений по их устранению.

8. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

9. Проведение мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы.

Операция «Подросток» проводится в три этапа:

1. Подготовительный этап (до 15 июня 2017 года):

2. Основной этап (с 16 июня по 25 августа 2017 года):

3. Заключительный этап (с 26 августа по 30 сентября 2017 года):

Уважаемые жители района, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Левокумского муниципального района Ставропольского края просит сообщать сведения о детях, оказавшихся в неблагополучной среде.

ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ, если Вы видите:

- семью, которая ведет асоциальный образ жизни и не заботится о ребенке;

- ребенка, который попрошайничает;

- ребенка, который одет грязно или не по сезону;

- ребенка, который хулиганит, выпивает или употребляет наркотические средства;

- ребенка, который должен быть в школе, а находится на улице.

Doveriya.jpg

ЗВОНИТЕ НАМ!

Телефон (факс): 3-15-62

Наш адрес: с. Левокумское, ул. Карла Маркса, 170, каб. №9,

часы работы: с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00, выходные: суббота, воскресенье.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, которая его любит и заботится о нем! Каждый ребенок имеет право учиться в школе! Не будьте равнодушными! Дети не должны быть чужими!

Ведущий специалист отдела социального развития,

физической культуры, спорта и по делам

молодёжи администрации Левокумского

муниципального района Т.П. Ивенская