«Тонировка - Итоги»

16.06.2017

В настоящее время доминирующее негативное влияние на тяжесть последствий в результате совершенных ДТП на территории Ставропольского края, оказывает нарушение Правил дорожного движения России, допускаемое участниками дорожного движения, связанное с установкой стекол, коэффициент светопропускания которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Управление такими транспортными средствами не только создают угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение пользования ремней безопасности, правил пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов и т.д.), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства, что негативно влияет на имидж органов внутренних дел и всей правоохранительной системы в целом.

В связи с чем, в целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям, а так же активизации профилактической деятельности ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району, направленной на снижение ДТП и тяжести их последствий, с 1 по 9 июня 2017 года на территории Левокумского района проводились профилактические мероприятия под условным наименованием «Тонировка».

В рамках проведения данных профилактических мероприятий, группами нарядов ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району, проводились рейдовые и массированные мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД водителями, при этом особое внимание будет уделено эксплуатации транспортных средств на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

За время проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району было пресечено 48 фактов Управления транспортным средством на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Все нарушители привлечены к административной ответственности, а светопропускание стекол их транспортных средств, приведены в соответствие с требованиями технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Вместе с тем ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району сообщает о том что, согласно Кодекса об Административных правонарушениях за административное правонарушение предусмотренное ст. 12.5 ч. 3.1 «Управление транспортным средством на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей». Кроме того при документировании данного административного правонарушения лицу привлекаемому к административной ответственности выдается требование о прекращении административного правонарушения, а в случае не исполнения требования и повторного привлечения за данное административное правонарушение, гражданин привлекается к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей либо административного ареста до 15 суток.