Изменения в законодательстве

08.06.2017

ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району информирует: в соответствии с Федеральным законом от 07 мая 2013 года № 92 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 июля 2017 года вступают в силу ограничения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, Закон о безопасности дорожного движения содержит положение, в соответствии с которым не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Кроме этого данным законом установлено, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российский национальных водительских удостоверений.

Нарушение должностными лицами данного закона содержит в себе признаки административного законодательства предусмотренного ст. 12.32.1 КоАП РФ «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях предусмотренных законодательством РФ о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения», за нарушение которого предусмотрен наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 50 000 рублей.