Действия при выявлении групп в социальных сетях, носящих суицидальных характер и пользователей социальных сетей, которые способствуют разжиганию конфликтов, межнациональной розни

08.06.2017

При выявлении материалов, содержащих пропаганду суицида, участникам ООПН необходимо обратится в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, с целью подачи сообщения о ресурсе, содержащем запрещенную законодательством информацию для внесения Интернет ресурса в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет».

При подаче заявки о блокировке информации необходимо перейти на ссылку (http://eais.rkn.gov.ru/feedback/) в которой указаны необходимые сведения. При выявлении в сети «Интернет» пользователей, позиционирующих свое место жительства, либо пользователей, которые могут фактически проживать на территории края, размещающих в сети «Интернет» материалы имеющие признаки экстремизма, участникам волонтерских организаций необходимо направлять на адрес электронной почты GIP26@BK.RU в виде документа Word, содержащего ссылку и снимок экрана (скриншот) на комментарий (заметку, страницу профиля, сайт и т.д.).

Информация, размещаемая в сети «Интернет» обладает признаками экстремизма, в случаях, если в высказываниях, заметках, комментариях, фотоизображениях, видеороликах, аудиофайлах, размещаемых в социальных сетях и на различных сайтах, отвечают на следующие вопросы:

1. Высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе.

2. Высказывания, в которых идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе.

3. Высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к какой-либо социальной группе.

4. Высказывания, направленные на оправдание террористической деятельности, либо призывающие к нарушению территориальной целостности государства.