«Театральные встречи» - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

«Театральные встречи»

01.04.2016

«Театральные встречи»

27 марта 2016 года в муниципальном казенном учреждении культуры Левокумского муниципального района «Социально-культурное объединение» состоялся районный фестиваль театрального искусства «Театральные встречи».
Проведение фестиваля приурочено к Международному Дню театра и призвано способствовать развитию любительского театрального искусства, содействовать выявлению и стимулированию лучших театральных коллективов. Мероприятие получилось ярким и незабываемым.
В празднике искусства приняли участие 6 театральных коллективов, действующих при учреждениях культуры Левокумского района: поселка Новокумского, села Величаевского, поселка Кумская Долина, УДО «ДШИ» ЛМР СК и МКУК ЛМР «СКО». Участники продемонстрировали актерское мастерство, используя произведения классиков и современных писателей.
На суд зрителей артисты представили спектакли, сказки, театрализованные постановки, стараясь своим творчеством максимально затронуть сердца зрителей. Декорации и костюмы сменяли друг друга, выстраиваясь в увлекательную цепь событий, разворачивающихся на сцене.
Каждый коллектив имел своё лицо и свои сильные стороны. Открыл фестиваль коллектив «Ясно солнышко» (МКУ «Центр культуры и досуга «Янтарь» пос. Новокумский, рук. Трунова А.А.), который показал кукольный спектакль по мотивам сказки Д. Самойлова «Как слоненок пошел учиться». В номинации «Постановка, посвященная 71-летию Победы в Великой Отечественной войне» был представлен кукольный спектакль «Солдатская каша» народного театра кукол «Буратино» (МКУК ЛМР «СКО», рук. Стрельцова С.А.). Большой успех у зрителей имел показ учащихся театрального отделения Детской школы искусств села Левокумского (рук. С. Алибекова). Театральная постановка сказки «Золушка» по киносценарию Евгения Шварца – это первый дебют участников коллектива на большой сцене.
Выступление коллектива малой театральной формы «Миниатюры» (МУК ВС «СКЦ» с. Величаевского, рук. Звезднева О.Ю.) и театрального кружка «Лукоморье» («МКУК Бургун-Маджарский СКЦ» пос. Кумская Долина, рук. Запевалова О.В.) показало, сколько в нашем районе талантливых и ярких личностей, увлеченных театральным искусством и иной, сценической жизнью.
Фестиваль завершился выступлением народного театра «Встреча» (МКУК ЛМР «СКО», рук. Мурадханова О.О.) и показом инсценировки мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». 19 марта 2016 года театральный коллектив принял участие в краевом фестивале малых форм театрального искусства «КиноТеатр», посвященного Году Российского кино, где был отмечено Дипломом Лауреата II степени.
Во время проведения фестиваля работал Художественный Совет, который отсмотрел представленные постановки, подвел итоги и дал методические рекомендации руководителям театральных коллективов.