18 марта в музее Величаевских молодогвардейцев прошло тематическое мероприятие «Россия – Крым. Мы вместе!», посвященное второй годовщине воссоединения Крыма с Россией - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

18.03.2016

Культура

18 марта в музее Величаевских молодогвардейцев прошло тематическое мероприятие «Россия – Крым. Мы вместе!», посвященное второй годовщине воссоединения Крыма с Россией.
На мероприятии сотрудники музея Гринько В.М. и Замулина Е.Ю. поведали об уникальной, истории Крыма, которая уходит в глубину веков. Крым, знаменитая Таврида - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. Крым - одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека. Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым « орденом на груди планеты Земля».
7 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России.
В 1954 г. было принято решение тогдашнего руководства страны, во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым, передать Крымскую область и Севастополь в состав Украинской ССР. Что было сделано с нарушением действующего тогда конституционного законодательства РСФСР.
Спустя годы 18 марта 2014 г., после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской Федерации. Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, овеянные ратной и трудовой славой и политые русской кровью, вновь оказались со своей Родиной! Когда- то потерянные территории вернулись домой в Россию.
На мероприятии присутствовали заведующая сельской библиотекой Есютина В.М., директор МУК ВС «СКЦ» Загорулько Т.В., худ. руководитель МУК ВС «СКЦ» Щербина Т.Н., учащиеся 10 класса и классный руководитель Краева М.А., а также участники делегации Левокумского района, посетившие Крым весной 2015 года в рамках краевого исторического проекта «Марш Памяти», организованного министерством культуры Ставропольского края, при поддержке администрации Левокумского муниципального района по маршруту с.Левокумское – город-герой Керчь.
Ребята поделились своими впечатлениями о поездке, комментировали фотографии, представленные на открывшейся в этот день выставке в селе Левокумском. Выступающие дали оценку происходящих событий на Украине, воссоединения Крыма с Россией; выразили надежду на временный характер трудностей в отношениях с Украиной; пожелали скорейшего окончания боевых действий.
В ходе мероприятия много говорили о судьбе пионера-героя Володи Дубинина, члена партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина вблизи Керчи, о подвиге своих земляков Величаевских молодогвардейцев, о сходстве их судеб, об их подвигах, о любви к своему Отечеству.
Очень хочется верить в то, что установленная между Крымом и Левокумьем незримая связующая нить не прервется никогда. Наши дружеские связи будут плодотворны для взаимного ознакомления с жизнью, историей, культурой.
Любите и гордитесь Россией, ее героической историей, крепите дружеские отношения с братскими народами.
Экскурсовод музея Величаевских
молодогвардейцев Замулина Е.Ю.