В Нефтекумске СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского, обвиняемого в попытке мошенничества - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

02.03.2021

Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Нефтекумскому городскому округу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, днем 7 октября 2020 года обвиняемый получил от местного жителя, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, деньги в размере 50 тысяч рублей. За это полицейский обещал оказать помощь в освобождении мужчины от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки). При этом обвиняемый знал о том, что не имеет соответствующих должностных полномочий. Преступная деятельность полицейского была пресечена в момент передачи ему денег сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

По уголовному делу проведены судебные экспертизы, осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства, допрошены свидетели. Сейчас следователь СКР завершил расследование уголовного дела, с утвержденным обвинительным заключением оно поступило в суд для рассмотрения по существу.