Заметный юный пешеход! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Заметный юный пешеход!

02.02.2021

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

В январе 2021 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести (из них, 5 ДТП совершены на пешеходных переходах).

Анализа аварийности на территории Левокумского муниципального округа показал, что в январе 2021 года не зафиксированы случаи наезда на ребенка, однако:

- в 2020 году совершено 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором получил ранения различной степени тяжести 1 несовершеннолетний пешеход;

- в 2019 году совершено 1 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести;

- в 2018 году совершено 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 несовершеннолетний пешеход погиб.

В целях устранения причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в период с 03 по 07 февраля 2021 года на территории края проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием «Заметный юный пешеход!».

Левокумская Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств о неукоснительном соблюдение Правил дорожного движения, снижения скорости рядом с образовательными организациями.

Уважаемые родители, будьте личным примером ребенку! Переходите дорогу в безопасном для этого месте и только убедившись, что все транспортные средства Вас пропускают. Двигайтесь по тротуару, а при его отсутствии по левой стороне обочины навстречу двигающемуся транспорту. Не допускайте, чтобы дети играли на дороге или обочине, это не безопасно.

Помните, что в темное время суток даже взрослого пешехода может не заметить водитель. Поэтому прикрепите на верхнюю одежду ребенка световозвращающие элементы. Чем их больше, тем ярче ребенок на дороге.