Осторожно, тонкий лёд! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Осторожно, тонкий лёд!

18.01.2021

На территории Левокумского муниципального района лед в период с ноября по февраль, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!!!

Правила поведения на льду:

• Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

• Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

• При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

• Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий. Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится.

• При рыбной ловле на льду нельзя пробивать рядом много лунок. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

• Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Что делать, если Вы провалились под лед?

• Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

• Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

• По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

• Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

• Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

• Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

• Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

• Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

• Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.

• Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

• За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.

• Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

• Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

• Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).

• Вызвать скорую помощь – 03.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:

• При попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.

• Приступить к выполнению искусственного дыхания.

Время безопасного пребывания человека в воде:

• При температуре воды 5-15° С - от 3,5 часов до 4,5 часов.

• Температура воды 2-3 ° С становится не безопасной для человека через 10-15 мин.

• При температуре воды минус 2° С окоченение может наступить через 5-8 мин.

На первый взгляд, эти советы и рекомендации просты, давно знакомы и понятны всем. Но тем не менее они в случае необходимости помогут вам принять грамотное решение в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свое здоровье и здоровье своих родных и близких.