Нетрезвый водитель - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Нетрезвый водитель

15.01.2021

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

В период с 18 по 24 января 2021 года на территории Левокумского муниципального округа начнется профилактическое мероприятие под условным наименованием «Нетрезвый водитель», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения приводит к аварийным ситуациям. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушений, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (если такие действия/бездействия не содержат уголовно наказуемого деяния) приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения и влечет аналогичное административное наказание.

Передача транспортного средства лицу, которое находится в состоянии опьянения влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Повторные действия предусматривают уголовную ответственность.

Левокумская Госавтоинспекция обращается ко всем жителям и гостям района не оставаться равнодушными к проблеме аварийности по причине нетрезвого вождения и сообщать обо всех возможных случаях управления транспортными средствами лицами с признаками опьянения по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).