Нетрезвый водитель - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Нетрезвый водитель

23.12.2020
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

В период с 23 по 31 декабря, а так же с 01 по 09 января 2021 года на территории Левокумского района будут проводиться профилактические мероприятия под условным наименованием "Нетрезвый водитель", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения.

Левокумская Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность, согласно ст.12.8 КоАП РФ. За невыполнение водителем законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (если такие действия/бездействия не содержат уголовно наказуемого деяния) предусмотрена административная ответственность, согласно ст.12.26 КоАП РФ.

Санкция данных статей предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено и за передачу транспортного средства лицу, которое находится в состоянии опьянения.

Левокумская Госавтоинспекция обращается ко всем жителям и гостям района не оставаться равнодушными к проблеме аварийности по причине нетрезвого вождения и сообщать обо всех возможных случаях управления транспортными средствами лицами с признаками опьянения по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).