Уважаемые жители Левокумского района! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Уважаемые жители Левокумского района!

11.12.2020
ОМВД России по Левокумскому району

Остерегайтесь мошенников!

Мошенничество, как преступное деяние, занимает особое место среди преступлений против собственности и стоит отметить, что способы совершения преступлений данной категории постоянно совершенствуются.

С каждым днем преступники придумывают все более изощренные методы обмана.

Отдел МВД России по Левокумскому району предупреждает!

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Каждый их разговор может начаться именно так:

- Алло, здравствуйте! Меня зовут Екатерина Владимировна, я звоню из финансового отдела по поводу последней расходной операции, которая была заблокирована. Скажите пожалуйста в течение последних 5 минут вы совершали переводы?

- Нет.

- В таком случае я заранее вас информирую о том, что разговор записывается для достоверности данных. Дело в том, что в обработку банка поступила заявка в размере 8 тысяч рублей на Кузнецова Руслана Викторовича.

Мошенники убедили женщину в том, что некие аферисты пытаются похитить у нее накопления.

- Пытаются списать деньги с ваших счетов, карт, сберегательных счетов и других банков, которые привязаны к вашему финансовому счету. То есть лицевой счет сейчас привязан к одному финансовому счету, также как и остальные. Пытаются списать деньги с вас. Кроме этого оформили еще и кредитную заявку, но она отображается только у нас в системе, потому что ваш личный кабинет сейчас находится в сервисном режиме.

Далее мошенница переключила линию на своего коллегу, который убедил потерпевшую оформить потребительский кредит.

- От вашего имени отправили заявку на потребительский кредит на сумму 175 тысяч рублей. Банк одобрил эту заявку. Нам сейчас с вами необходимо ее отклонить. Отклоняется она способом дублирования. Т.е. мы с вами создаем дубликат заявки и отправляем в обработку банка, т.е. естественно та вторая заявка, которую вы создаете, она является неактуальной, поскольку она создается для того, чтобы отменить первую заявку.

Потерпевшая сообщила мошенникам код из смс-сообщения, и они перевели на свои счета 175 тысяч рублей, взятых в кредит. Но на этом обман не закончился. Они снова позвонили ей от имени сотрудников правоохранительных органов и убедили не обращаться в настоящую полицию.

- В дальнейшем мы будем заниматься поимкой преступников, после чего мы вас оповестим. Ваши денежные средства будут переведены на ваши новые реквизиты и в отделении уже будут выданы.

Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте персональные данные, а также реквизиты своих банковских карт и счетов!!! При необходимости Вы всегда можете связаться с банком по официальному номеру контактного центра. Телефон службы поддержки указан на оборотной стороне банковской карты, обратиться в отделение банка или полиции по номеру 102 или 3-15-90