Уплатить налоги можно на сайте ФНС России - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Уплатить налоги можно на сайте ФНС России

21.12.2020

Многие пользователи уже оценили функциональность «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. С его помощью удобно уплачивать налоги, не выходя из дома или офиса.

Для большего комфорта пользователей разработана мобильная версия личного кабинета, позволяющая уплатить налоги на транспорт, землю и имущество через мобильный телефон. Приложение доступно для смартфонов на платформах Android и iOS, найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ».

Войти в сервис можно с помощью пароля, получаемого при создании личного кабинета, либо используя пароль от сайта «Госуслуги» (при наличии подтвержденной учетной записи).

Кроме того, исполнить налоговые обязательства по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Налоговая служба напоминает: неуплата налогов грозит пенями и мерами принудительного взыскания.

Имущественные налоги можно оплачивать

единым платежом

Теперь процедура уплаты имущественных налогов упрощена благодаря введению единого налогового платежа - денежных средств, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджет с помощью одного платежного поручения. Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимки или задолженности по соответствующим пеням и процентам по налогам, если таковые имеются. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств, только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Подробнее об использовании единого платежа можно узнать в видеоролике на сайте ФНС России в разделе «Видеоматериалы».