Международный день инвалида - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Международный день инвалида

01.12.2020

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

03 декабря ежегодно отмечается Всемирный день инвалида. В этот день люди с ограниченными возможностями открыто заявляют о своих правах на полноценную социальную и профессиональную вовлеченность в общественную жизнь.

Левокумская Госавтоинспекция напоминает водителям с ограниченными возможностями об установлении специального знака желтого цвета с человечком на коляске или применение копирующей данный знак картинки. Он крепится на любое стекло (кроме бокового). Спецобозначение имеют право использовать только автомобилисты с ограничениями по здоровью, либо лица, занимающиеся перевозкой граждан с инвалидностью. Человек за рулем в таких случаях имеет преимущества, например, вправе продолжить движение, несмотря на некоторые ограничивающие знаки, а так же припарковать автомобиль на большинстве общественных стоянок.

Дополнительно нужны документы, подтверждающие особый статус, например справка об инвалидности.

Помните, наличие знака указывает на нахождение инвалида в автомобиле в конкретный момент времени. Льготы при отсутствии пассажира с ограниченными возможностями отменяются. Если же водитель воспользуется льготой при отсутствии пассажира с ОВЗ, в его действиях усматривается административное нарушение, которое влечет административный штраф 5000 рублей.

Так же хочется напомнить, что согласно ч.2 ст.12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Левокумская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения быть добрыми, терпеливыми и человечными на дороге. Безопасных Вам дорог!