Всемирный день ребенка - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Всемирный день ребенка

18.11.2020
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

Права ребенка нарушаются по всему миру ежедневно. С целью недопущения таких фактов, 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка, направленный на улучшение условий жизни детей и повышения уровня их благополучия.

Дети – самые важные участники дорожного движения. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить взрослым о том, что культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя – родители.

Если ребенок – пассажир, то необходимо его перевозить согласно п.22.9 ПДД РФ, в детском удерживающем устройстве, в соответствии с весом и возрастом ребенка.

Если ребенок – пешеход, то разъясняйте им, как безопасно двигаться, переходить дорогу, необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде, и о том, что дорога не место для игр и катаний.

Если ребенок – велосипедист, управлять велосипедом до 14 лет запрещено по проезжей части дороги. С 14 лет можно кататься на велосипеде на велосипедной или велопешеходной дорожках. С 7 до 14 лет – только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а так же в пределах пешеходных зон. Младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а так же в пределах пешеходных зон.

Левокумская Госавтоинспекция поздравляет всех детей с праздником и желает счастливого детства в кругу семьи, добра и мира, счастья и радости! Безопасных Вам дорог!