На территории Левокумского района участились случаи мошенничества с использованием сети Интернет и средств мобильной связи. - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

22.09.2020
ОМВД России по Левокумскому району

Вопрос организации противодействия мошенничествам остается одним из наиболее актуальных в деятельности органов внутренних дел Левокумского района.. Жертвами мошенников становятся все слои населения, ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет.

Расследование Интернет мошенничеств значительно осложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране.

Новые виды мошенничества посредством сети Интернет появляются довольно часто, но и давно существующие схемы обмана до сих пор действуют на удивление успешно. Стать жертвой такого мошенничества может даже самый осторожный пользователь сети.

Полностью остановить таких преступников сложно, но лучшая профилактика данного вида мошенничества, позволяющая снизить преступность, это внимательность, по возможности спокойная реакция на сообщения в сети или с незнакомых номеров.

Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо быть более внимательными, тем более, если вас просят произвести какие-либо действия, связанные с передачей денежных средств. Ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать персональные данные о себе и об имеющихся в наличии банковский картах.

Помните! Ваша внимательность позволит оградить себя и своих близких от преступников.