Отделение по вопросам миграции информирует - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Отделение по вопросам миграции информирует

19.09.2020

ОМВД России по Левокумскому району

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрации;

-об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;

- о регистрации и расторжении брака;

- о детях;

- о раннее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина за пределами Российской Федерации.

Запрещается вносить в паспорт отметки, сведения и записи, не предусмотренные законом. Паспорт, в который внесены сведения, не предусмотренные законом, является недействительным.

Срок действия паспорта гражданиниа6 от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет до 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного рока военной службы по призыву.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания – влечет наложение административного штрафа на граждан в размерах от 2 до 3 тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 тысяч до семисот пятидесяти тысяч.