Следователи СКР по Ставропольскому краю рекомендуют родителям уделять особое внимание развитию у детей навыков безопасных коммуникаций

10.08.2020

Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю

В апреле текущего года в одном из населенных пунктов Ставропольского края 10-летний мальчик стал жертвой издевательств со стороны трех подростков. Посредством мессенжера парни потребовали от ребенка совершить нелицеприятные действия и снять это на видеокамеру. В случае отказа они угрожали убийством родственников мальчика. Впоследствии подростки добились выполнения их указаний и распространили полученное видео в Интернете, что причинило ребенку и его семье душевные страдания.

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю обращается ко всем родителям с просьбой установления психологического контакта и доверительных отношений со своими детьми, разъяснения им последствий совершения уголовно-наказуемых деяний и привития навыков безопасных коммуникаций, как при личном общении, так и в сети Интернет. Эти меры позволят уберечь детей от беды и избежать негативных последствий.

Одновременно напоминаем о существовании в СУ СКР по Ставропольскому краю круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности» с номерами: 123, 8(8652) 24-59-50, 8-800-100-25-01.