Комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020» - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020»

24.07.2020
ОМВД России по Левокумскому району

В период с 13 по 22 июля 2020 года на территории Левокумского района проводилась межрайонная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2020».

Целью данной операции является выявление и ликвидация незаконных посевов, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выявление и перекрытие транспортных каналов незаконной транспортировки наркотических средств, выявление очагов произрастания дикорастущих растений и организация их уничтожения.

В рамках операции, всеми сотрудниками Отдела МВД России по Левокумскому району организовано тесное взаимодействие и сотрудничество в целях обеспечения своевременного обмена оперативной информацией для пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

В ходе проведения данной операции на территории района выявлено 12 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений (конопли), изъято 128 кустов растений. Общая площадь посева составляет 30 кв.м.

Выявлено 3 очага дикорастущих наркокультур. Общая площадь 37 кв.м.

Привлечено к административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений – 3 человека, к уголовной ответственности – 2 человека.

В ходе операции было задействовано 136 сотрудников, создано 9 оперативно-поисковых групп. Изъят 1 кг наркотических средств естественного происхождения – каннабиса (марихуаны). По данным фактам возбуждено 2 уголовных дела по ст. 228 УК РФ, составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ст. 10.5.1 КоАП РФ.